Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Будущее – за дистанционной проверкой пожарной безопасности

Будущее – за дистанционной проверкой пожарной безопасности

На онлайновой пресс-конференции ТАСС, приуроченной ко дню образования Государственного пожарного надзора (ГПН), выступил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев. В своей вступительной речи и в ответах на вопросы участников Руслан Еникеев отметил, что приоритет ведомства – обеспечение пожарной безопасности контролируемых объектов. В рамках риск-ориентированной модели объектами особого внимания для органов ГПН являются места массового пребывания людей, социальные объекты, в которых постоянно или длительно пребывают маломобильные категории граждан (детские сады, школы, больницы, дома престарелых и другие). Ведомство планирует активно внедрять системы дистанционного контроля пожарной безопасности и в перспективе добиться того, чтобы все надзорные проверки осуществлялись дистанционно, а все объекты были оснащены системами компьютерного зрения, сигнализации и оповещения.

По мнению директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, одним из путей может стать система контроля пожарной ситуации на объектах, которая может быть создана в среднесрочной перспективе, через 2-3 года, либо на условиях ГЧП, либо в рамках закупок по 44-ФЗ.  

Отвечая на вопрос о том, когда все жилые помещения будут оснащаться охранно-пожарной сигнализацией, Ринат Еникеев отметил, что подобная норма действует уже свыше 2 лет в рамках строительных сводов правил по пожарной безопасности. Однако, как отметил эксперт, не всё зависит от органов пожарного надзора: частные жилые помещения не являются объектом контроля со стороны ГПН, и если гражданин по каким-то причинам демонтирует установленный датчик, система ОПС не сможет нормально функционировать и необходимо судебное решение для ее восстановления. Поэтому базовый вектор работы ГПН по развитию охранно-пожарных систем в многоквартирных жилых домах – создавать ОПС в местах общего пользования (коридоры, лифтовые холлы, площадки и т.д.) – их работоспособность обеспечат управляющие компании.

Также он сообщил, отвечая на вопрос о законодательных инициативах ведомства, что в рамках «регуляторной гильотины» с 1.01.2021 г. большое количество нормативных актов как МЧС и подведомственных ему учреждений, так и Правительства Российской Федерации утрачивает силу и до этого момента, за ближайшие полгода, необходимо подготовить и принять новые регуляторные механизмы, отвечающие реалиям сегодняшнего дня и согласованные с представителями бизнес-сообщества. Это 12 нормативных актов, которые ведомство разрабатывает и которые находятся на разных стадиях обсуждения и принятия.


По материалам РИА "Индустрия Безопасности"