Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Декларация пожарной безопасности для малого бизнеса может стать добровольной

Декларация пожарной безопасности для малого бизнеса может стать добровольной

Субъектам малого бизнеса могут предоставить право самим решать вопрос с составлением документов на пожарную безопасность своих зданий и сооружений. Инициатива о смягчении существующих правил исходит от Правительства РФ.

На заседании кабинета министров 19 мая премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что такая мера снизит административную нагрузку на малый и средний бизнес. Объекты, включенные предпринимателями в декларацию добровольно впоследствии не будут проверяться госпожнадзором.

Действующее законодательство предусматривает, что декларация пожарной безопасности зданий, сооружений и производственных объектов составляется обязательно, если для них предусмотрено проведение экспертизы проектной документации. Такие требования прописаны в Техническом регламенте требований пожарной безопасности. Исключение оставлено только для объектов капстроительства не выше двух этажей и площадью не более 1,5 тысяч кв.метров, а также для киосков и прочих не капитальных строений.

В декларацию положено включать оценку пожарного риска и возможного ущерба третьих лиц от пожара. При этом собственник или владелец объекта несет ответственность за полноту и достоверность сведений, которые содержатся в поданной им декларации.

Новые правила призваны обеспечить введение риск-ориентированного подхода к деятельности контрольно-надзорных органов в сфере пожарной безопасности. При такой системе частота плановых проверок зависит от возможных рисков на том или ином объекте. Внедрить новый подход в практику органов пожарного надзора планируется с 2017 года.

Проект федерального закона, который предусматривает внесение соответствующих поправок, был одобрен Правительством РФ. В ближайшее время он будет направлен в Госдуму на рассмотрение.

По материалам РИА "Индустрия безопасности"