Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Депутаты поддержали изменения в закон "О добровольной пожарной охране"

Депутаты поддержали изменения в закон "О добровольной пожарной охране"

Упрощенный порядок создания и деятельности добровольных пожарных должен способствовать усилению безопасности граждан, объектов экономики и обеспечить защиту имущества от пожаров.
     
     На пленарном заседании 16 мая Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон "О добровольной пожарной охране".
     
     В случае его окончательного принятия создавать добровольные пожарные дружины в населенных пунктах и на предприятиях станет проще. Как отметили в профильном Комитете по безопасности и противодействию коррупции, добровольческие пожарные формирования сегодня объединяют в России свыше 400 тыс. человек, и их было бы больше, если бы не сложность процедур и заорганизованность. Теперь предлагается снять барьеры, которые сдерживают инициативу добровольцев.

     Как подчеркивают в МЧС, в отдаленных районах, в горной местности, на Дальнем Востоке без добровольной пожарной охраны не обойтись. В случае природных пожаров очень важно как можно быстрее, до прибытия профессиональных пожарных, локализовать очаг возгорания и не допустить распространения огня.

     Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что упрощенный порядок создания и деятельности добровольных пожарных должен способствовать усилению безопасности граждан, объектов экономики и обеспечить защиту имущества от пожаров. "Но при этом важно позаботиться и о самих добровольцах, обеспечив им поддержку местных властей, профессиональной пожарной охраны и систему льгот - такую же, как уже действует в отношении народных дружин, которые участвуют в обеспечении правопорядка", - добавил он.

     "МЧС передает добровольческим подразделениям пожарных имущество и технику, помогает с подготовкой. Но, кроме того, закон позволит добровольным пожарным подразделениям и самостоятельно зарабатывать на свое развитие", - сказал парламентарий.

По материалам "Техэксперт"