Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Итоги 2016 года. Стандарты, рынки и фальсификат

Итоги 2016 года. Стандарты, рынки и фальсификат

Регуляторы

В 2016 году появился первый национальный стандарт на производственные услуги в области пожарной защиты — ГОСТ Р 56935 — 2016 «Производственные услуги. Услуги по построению системы мониторинга автоматических систем противопожарной защиты и вывода сигналов на пульт централизованного наблюдения «01» и «112»». Новый стандарт будет контролировать качество оказываемых  услуг в области обеспечения пожарной безопасности. До 2018 года при  ТК 001 разработает 16 стандартов в области обеспечения производственных услуг. Об этом сообщается на сайте Огнепортала.

В этом году объявили об изменениях ФЗ от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Будет введена идентификация объекта по признакам для выбора или подтверждения системы защиты. К таким признаком относят уровень риска, пожарную опасность производственных процессов, наличие технических средств пожзащиты, особенность объемно-планировочных и конструктивных решений и назначение объекта.

Статью 64. «Требования к декларации пожарной безопасности» также обновят. Собственник сможет добровольно составить декларацию пожбезопасности объекта с постоянным или временным пребыванием людей не более 50 человек и общей площадью не более 1500 квадратных метров. В декларации будет приписывать информация о системе противопожарной защиты объекта. Причем ответственность за достоверность этой информации ляжет на плечи собственника.

Изменения коснутся стандартов, регулирующих теплоизоляционный рынок. На базе нового технического комитета по стандартизации «Строительные материалы (изделия) и конструкции» при Росстандарте будут разработаны ГОСТ «Теплоизоляция. Теплопередача посредством излучения. Физические величины и определения», ГОСТ ISO 9251 «Теплоизоляция. Условия теплопередачи и свойства материалов. Словарь», ГОСТ ISO 7345 «Теплоизоляция. Термины и определения физических величин».

Нельзя обойти и риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности, который призван повысить эффективность проверок бизнеса. Не все участники рынка сходятся во мнении, что этот подход проработан сегодня до конца. Так, до сих пор нет требований к квалификациям специалистов-расчетчиков, а также требований к программам, с помощью которых проводится расчет рисков. Формированием требований к образованию специалистов сферы расчетов риска будет заниматься МЧС.

Старые новые рынки

Растет число индустриальных парков, продолжается развитие севера, темпы строительства сохраняются примерно на одном уровне (85 млн кв. метров в 2015 году против ожидаемых 80 млн кв. метров в уходящем году), а значит, существенного падения спроса на материалы для защиты металла в следующем году можно не ожидать. В противовес этому сегменту, защита древесины была обделена вниманием производителей. Считалось, что рынок этих продуктов уже поделен, а новым компаниям развиваться в этом направлении невыгодно. Действительно, чаще всего в обеспечении огнезащиты дерева нуждаются частные постройки, строительство которых в 2016 году просело. Тем не менее, новые горизонты для развития этого направления есть. Пойти по стопам европейских стран и узаконить возведение многоэтажных зданий их дерева предлагают в правительстве. Норм проектирования таких зданий еще нет, но они будут разработаны Минстроем. Уже в следующем году будут актуализированы требования пожбезопасности (СП 54.13330.2011 и др.). Разработкой ГОСТ «Огнезащита деревянных конструкций» занялся  ТК 001 при участии НСОПБ.

Поддельная продукция

По разным оценкам участников отрасли, доля некачественной продукции на огнезащитном рынке стремится к 90 %. Похожие цифры демонстрирует направление активной защиты. Так, на рынке порошковых огнетушителей 80 % продукции не соответствует ГОСТ. В большинство реализуемых огнетушителей вместо специального порошка добавлены песок или строительных отходы. 65 % используемых российскими автолюбителями огнетушителей — фальсификат. Чаще всего недобросовестные производители экономят на качестве огнетушащих порошков.

                                                                                                                                                                                        По материалам НСОПБ