Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Изменено техническое регулирование в области пожарной безопасности

Изменено техническое регулирование в области пожарной безопасности

 Вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года N 276-ФЗ, который вносит изменения в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.
     
     Скорректированы положения технического регулирования, обеспечения своевременного учета объектов защиты, порядок определения категории риска объекта и планирования мероприятий по контролю его соответствия требованиям пожарной безопасности. Изменения внесены в Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
     
     Например, к нормативным документам по пожарной безопасности теперь относятся национальные стандарты, своды правил, а также иные содержащие требования пожарной безопасности документы из перечня по стандартизации, добровольное применение которых обеспечивает соблюдение требований Техрегламента. Также учитываются стандарты организаций, содержащие требования пожарной безопасности, и специальные технические условия, которые отражают специфику обеспечения пожарной безопасности и содержат комплекс мер по ее обеспечению.
     
     Пожарная безопасность объекта защиты будет обеспечена при выполнении в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных Федеральным законом N 123-ФЗ, а также одного из следующих условий:

     1) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в национальных стандартах, сводах правил, а также иных документах, которые включены в перечень документов по стандартизации и в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона N 123-ФЗ;

     2) пожарный риск объекта не превышает допустимых значений;

     3) выполнены требования, содержащиеся в СТУ, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по ее обеспечению. При чем эти мероприятия должны быть согласованы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности;

     4) выполнены требования пожарной безопасности из согласованного в том же порядке стандарта организации;

     5) результаты исследований, расчетов и (или) испытаний подтверждают обеспечение пожарной безопасности объекта защиты.
     
     Также 276-ФЗ исключает из Техрегламента такие положения, как: требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения и требования к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и зрения граждан при пожаре, содержащиеся в техническом регламенте Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" и техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты".
     
     Наконец, документом установлено, что декларацию пожарной безопасности при вводе объекта защиты в эксплуатацию и в случае изменения содержащихся в декларации сведений можно подавать в электронном виде.
   

По материалам "Техэксперт"