Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Ключевые эксперты обсудили в Москве проблемные вопросы обеспечения пожаровзрывобезопасности и защиты от ЧС объектов ТЭК

Ключевые эксперты обсудили в Москве проблемные вопросы обеспечения пожаровзрывобезопасности и защиты от ЧС объектов ТЭК

21 февраля 2017 года в «Президент-отеле» в Москве состоялась VI ежегодная Всероссийская конференция топ-менеджеров и специалистов, ответственных за обеспечение пожарной безопасности объектов ТЭК «Пожаровзрывобезопасность и защита от ЧС объектов ТЭК – 2017». 

В конференции приняли участие 150 представителей органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации, руководители и специалисты по пожарной безопасности компаний и предприятий ТЭК, принимающие решение по закупкам противопожарных техники и оборудования, а также руководители компаний - лидеров отрасли безопасности.

Конференция получила поддержку группы депутатов Государственной Думы во главе с председателем Комитета ГД РФ по энергетике Павлом Николаевичем Завальным. В своем приветствии (скачать?), переданном участникам конференции и опубликованном в журнале «Противопожарная защита. Пожарная автоматика. Средства спасения» он особенно подчеркнул актуальность вопросов совершенствования нормативного обеспечения надежности и безопасности работы объектов ТЭК, составляющих ключевую отрасль российской экономики. В этой связи в начале работы Государственной Думы VII созыва Комитетом по энергетике при формировании структуры Экспертного совета была образована секция по законодательному регулированию безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Руководителем секции был назначен депутат, член Комитета Госдумы РФ по энергетике А.А. Карелин, который и выступил непосредственно председателем Конференции.


В конференции приняли участие представители Минэнерго России, МЧС России, Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы, ведущих предприятий атомной, нефтегазовой отрасли и угольной промышленности (ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», НК «Ростнефть», ПАО «РусГидро», Группы «СУЭК», ООО «Газпром нефть шельф», Объединенной энергетической компании и др.).

Стратегическим партнером конференции выступило ЗАО «Эридан» (генеральный директор – Михаил Чистяков). Партнер конференции – Шрак Секонет АГ (технический директор представительства Шрак Секонет АГ в РФ  – Андрей Донцов).


Оператором мероприятия традиционно выступило РИА «Индустрия безопасности». Специально к проведению конференции были выпущены журналы «Безопасность объектов ТЭК» и ежегодник «Противопожарная защита. Пожарная автоматика. Средства спасения» . Выпуски изданий вызвали традиционно высокий интерес у участников, которые на протяжение всего мероприятия изучали внимательно экспертные публикации изданий, а также ознакамливались с последними разработками и инновациями от компаний - лидеров отрасли безопасности.

Председатель Конференции - Депутат Государственной Думы РФ, руководитель секции по законодательному регулированию безопасности объектов ТЭК Александр Карелин поприветствовал участников и обозначил основные вопросы, которые на сегодняшний день находятся в сфере внимания депутатов секции: это теплоэнергетика, технологии предотвращения разливов, в особенности в Арктической зоне, безопасность при транспортировке и работе с СУГ и СПГ, угольная отрасль, где до сих пор происходят аварии с человеческими потерями. И одной из главных задач, по его словам, остается внесение изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ, а также в документы об аварийно-спасательных службах, о статусе спасателей.
«Работая над большим количеством законодательных инициатив, мы как участники комитета должны опираться на мнение экспертов (...) Только объединив усилия законодательной, исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, надзорных органов и проектных организаций, мы сможем найти самые эффективные и ожидаемые решения для обозначенных проблем», - отметил Александр Карелин.



Заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Иван Новицкий в своем докладе «Особенности пожаровзрывобезопасности на объектах ТЭК г. Москвы» призвал сформировать единый нормативно-правовой подход в масштабах страны и обеспечивать энергобезопасность городов на должном уровне, применяя инновационные технические средства.

«Обмен мнениями, который происходит в ходе конференции, - подчеркнул он, - будет способствовать дальнейшему прогрессу в данной области, внедрению самых современных систем защиты от чрезвычайных ситуаций и, как следствие, пожаровзрывобезопасности наших городов».

Кроме того, Иван Новицкий уделил внимание проблеме безопасного внутридомового, внутриквартирного газоснабжения:

«Мы сформировали внутри департамента рабочую группу, чтобы рассмотреть случаи взрывов бытового газа, которые были в регионах России в конце 2016 года. У группы стоят серьезные задачи по нормативному плану, будем смотреть и финансовое обеспечение, чтобы связать все в единый комплекс, который помогал бы решить проблему в самом широком масштабе, поскольку у нас много потребителей газа».


Врио заместителя директора ДНД и профилактической работы МЧС России Андрей Макеев затронул актуальные вопросы нормативно-правового регулирования в области обеспечения пожарной безопасности объектов ТЭК и рассказал о работе над подзаконными актами. Министерство, по его словам, проводит мониторинг применения нормативных документов в области пожарной безопасности и на постоянной основе ведет подготовку изменений требований пожарной безопасности. 


Андрей Макеев подчеркнул, что объект считается защищенным в двух случаях: если выполнены требования технического регламента и пожарный риск не превышает установленных пределов и если выполнены положения о нормативных документах пожарной безопасности добровольного применения.

«Мы понимаем, что объекты ТЭК - это не только взрывопожароопасные объекты, аварии на которых могут повлечь травматизм или гибель людей, но и инциденты, которые могут повлиять на социальную защиту людей, обеспечение жизнеспособности городов, экономику страны, ее внешнеполитический статус». 

Кардинальное изменение - введение правил идентификации объектов защиты. Наличия таких правил в техническом регламенте требует Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ. Эти правила нужны, чтобы определить, подпадает ли объект защиты под сферу деятельности данного регламента.

Еще одно новшество, о котором упомянул Андрей Макеев, – расширение возможностей добровольного декларирования на объекты, не подпадающие под критерии объектов, на которые проектная документация подлежит обязательной экспертизе. Собственник сам сможет брать на себя ответственность за обеспечение безопасности объекта, сам декларировать эту ответственность и обеспечивать ее.

Также эксперт МЧС России затронул вопрос риск-ориентированного подхода в обеспечении надзора за пожарной безопасностью объектов. По его словам, распределение объектов по категориям опасности поможет уделять пристальное внимание именно опасным и социально-значимым объектам. 



Пожалуй, самые горячие прения в ходе конференции возникали при обсуждении существующего законодательства в области пожарной безопасности объектов ТЭК. Разрывы, противоречия, дублирование отдельных норм двух Федеральных законов - «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 № 123-ФЗ и «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 № 384-ФЗ – ярче всего были представлены в докладе советника директора ФАУ «ФЦС», профессора Юрия Глуховенко. По словам Юрия Михайловича, многие десятилетия после распада СССР и вплоть до 2015 года, нормированием занимались очень многие госструктуры. К 2015 году ФОИВов, осуществляющих нормирование в своих отраслях, насчитывалось порядка десяти.

«Нормирование проводилось в виде смены обложек старых советских СНИПов или в появлении тех норм, которые были профинансированы интересантами у кого были деньги, в том числе и фирмами из области ТЭК»

Результатом этой межведомственной междоусобицы стала нестыковка систем нормирования и, как следствие, невозможность нормально работать ни проектировщикам, ни экспертизе.



В 2015 году на приведение законодательства в порядок были выделены серьезные средства, и сейчас создаются рабочие группы по согласованию отдельных норм между ФОИВами. Так, конструктивно ведется работа между Минстроем и МЧС России. Эта работа уже принесла свои плоды – нормы, которые были выражены в обязательных количественных значениях (например, противопожарные расстояния между объектами ТЭК) пересматриваются в сторону более гибкого применения.

Вообще обсуждению несогласованности отдельных документов и выходу из этих нормативных тупиков участники Конференции посвятили львиную долю времени – дебаты проходили не только в течение официальных докладов, но и в кулуарах. И практически все соглашались с тем, что обязательные нормы не должны быть выражены в количественных значениях, - ФЗ должны содержать обязательные задачи по соблюдению норм пожарной безопасности, но не цифры расстояний, объемов, количеств и т.д.



Актуальные вопросы, возникающие при проектировании и экспертизе проектной документации объектов ТЭК, осветил в своем докладе начальник отдела экспертизы пожарной безопасности и ГОЧС Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России, к.т.н. Александр Пономарев, а предложения по совершенствованию нормативной базы в области проектирования противопожарной защиты объектов ТЭК представил руководитель подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры НОПРИЗ Константин Белоусов. 



Опыт обеспечения пожаровзрывобезопасности объектов СУЭК представил главный специалист по ГО и ЧС компании Игорь Зарубин, о создании и организации деятельности аварийно-спасательных формирований на предприятиях ПАО «Газпром» рассказал начальник отдела пожарной безопасности Управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО Игорь Абрамов, о трудностях и достижениях в области пожарной безопасности на объектах использования атомной энергии участники узнали из доклада главного инженера генерального проектировщика по пожарной безопасности АО «Атомэнергопроект» Владимира Захарова.

О деятельности Экспертного совета по пожарной безопасности при ООО «Газпром проектирование» рассказал его председатель Рамис Тагиев.


В завершении мероприятия руководитель секции ГД РФ по законодательному регулированию безопасности объектов ТЭК Александр Карелин поблагодарил участников за продуктивную работу и обозначил ближайшие планы:

«Одной из главных своих задач я вижу совершенствование тех законов, которые действуют, чтобы не было таких вопиющих разночтений, как между 123 и 384 ФЗ». 



Депутат обратился к организаторам с просьбой предоставить сформированные по итогам работы конференции Рекомендации, чтобы использовать их в дальнейшей работе секции и других комитетов Госдумы РФ, которые вовлечены в работу по гармонизации законодательства в сфере безопасности ТЭК. Также Александр Карелин особо подчеркнул, что отдельные эксперты конференции будут приглашены принять участие в этой работе на заседаниях секций ГД на постоянной основе.



В ходе диалога экспертами пожарной безопасности в сфере ТЭК неоднократно поднимались вопросы о свойствах и задачах современного противопожарного оборудования. О значимости автоматических систем противопожарной защиты при расчетах пожарных рисков на объектах энергетики докладывал доктор технических наук, заслуженный работник Высшей Школы Российской Федерации, профессор кафедры «Пожарная безопасность в строительстве» Академии ГПС МЧС России Валерий Холщевников.

Особенности применения адресно-аналоговых систем противопожарной защиты на взрывоопасных объектах нашли свое отражение в выступлении генеральный директор ЗАО «ЭРИДАН» Михаил Чистяков. О преимуществах применения в системах пожарной сигнализации IP-технологий рассказал технический директор представительства Шрак Секонет АГ в РФ Андрей Донцов.



В зоне экспозиции участники смогли ознакомиться с новейшими образцами пожарной и аварийно-спасательной техники, оборудования, экипировки, установок пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения, противодымной защиты, огнетушащих веществ от отечественных и зарубежных предприятий и поставщиков- лидеров отрасли, работающих или имеющих намерение работать в сфере ТЭК: Bosch Системы Безопасности, МГП Спецавтоматика, КБ «Метроспецтехника», ГК «Пожтехника», ООО ТПП «Пеленг», ООО «СИНКРОСС», ОАО «ПТС» (состав экспозиции ?). Все экспоненты доложили о представленном на стенде оборудовании компаний в ходе vip - обхода.

Подробный фоторепортаж с Конференции ?


ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ
С учетом поступивших и высказанных в ходе конференции предложений, Оргкомитетом будет подготовлен подробный документ – Проект Рекомендаций Конференции с соответствующими предложениями органам государственной власти и хозяйствующим субъектам в сфере ТЭК.

После согласований и уточнений с заинтересованными структурами данный документ будет подписан председателем Организационного Комитета конференции и направлен в адрес руководителей субъектов РФ, главных управлений МЧС России, федеральных органов исполнительной власти, профессиональных объединений и союзов, руководителей предприятий ТЭК для учета при планировании и организации деятельности по обеспечению пожаровзрывобезопасности и защиты от ЧС объектов ТЭК.

Он также ляжет в основу планов законопроектной деятельности профильного и иных комитетов Государственной Думы РФ на 2017 год.

                                                                                                                                            По материалам РИА "Индустрия Безопасности"