Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости МЧС РФ сформирует и будет вести реестр критически важных объектов

МЧС РФ сформирует и будет вести реестр критически важных объектов

С 1 марта 2022 года сроком на шесть лет вступит в силу постановление Правительства Российской Федерации №981, регламентирующее правила формирования и утверждения перечня критически важных объектов (КО). Предполагается, что перечень будет состоять из нескольких ведомственных разделов, информацию для которых будут предоставлять в рамках своих компетенций федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ) и госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос». В каждом из ведомственных разделов будет содержаться информация о критически важных отраслевых объектах, нарушение или прекращение деятельности которых способно привести к потере управления экономикой, ее необратимому разрушению или существенному снижению уровня безопасности на уровне региона или страны в целом.

Формирование и ведение перечня поручено МЧС России. Основное предназначение перечня КО – сбор, анализ и хранение детальной информации о таких объектах, организация государственного надзора за их деятельностью, формирование единых требований к критически важным объектам в области защиты от природных и техногенных ЧС. Военная инфраструктура в перечень включаться не будет.

Предполагается, что актуализация перечня будет осуществляться ФОИВ и госкорпорациями не реже одного раза в год. Отнесение объекта к критически важным осуществляется в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 14.08.2020 №1225. Сведения о критически важных объектах их владельцы или операторы обязаны предоставлять по письменному запросу ФОИВ или госкорпорации в течение месяца. Постановление №981 регламентирует также порядок и основания для исключения объекта из перечня критически важных. Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

По материалам РИА "Индустрия Безопасности"