Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости МЧС России актуализирует правила аттестации физлиц на право проектирования средств пожарной безопасности

МЧС России актуализирует правила аттестации физлиц на право проектирования средств пожарной безопасности

 МЧС России разработало Проект Постановления Правительства РФ (ID проекта 02/07/01-23/00135489), согласно которому с 1 марта 2024 года будет увеличен перечень документов об образовании, позволяющих претенденту соответствовать обязательным требованиям. Также в случае если лицензиатом является индивидуальный предприниматель, то он вправе быть работником, ответственным за осуществление лицензируемого вида деятельности.

     Законопроектом (ID 02/07/01-23/00135489) вводится еще одно требование: при повторном поступлении сведений о привлечении к административной ответственности аттестованного лица за нарушения требований пожбезопасности, предлагается прекращать действие квалификационного аттестата по решению МЧС России. Повторная подача соответствующего заявления предусматривается через 6 месяцев со дня принятия решения. Планируется исключить из правил аттестации обязанность запрашивать в МВД России сведения о действительности (недействительности) документа, удостоверяющего личность претендента.

     Кроме того, предлагается разработать законопроект, в котором будут определены требования к проведению квалификационного экзамена для подтверждения наличия у претендента специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проектирования.

по материалам "Техэксперт"