Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости МЧС России и Минобрнауки РФ определили меры повышения пожарной безопасности вузов

МЧС России и Минобрнауки РФ определили меры повышения пожарной безопасности вузов

В конце апреля состоялось совещание с участием Александра Куренкова, главы МЧС России, а также руководителя Минобрнауки Валерия Фалькова.
     
     В общежитиях ежегодно происходит порядка 50 пожаров, при этом в среднем количество пострадавших составляет 5 человек.
     
     С начала 2023 года в учебных корпусах вузов уже произошло 10 пожаров, из них 3 - на подведомственных Минобрнауки России; в общежитиях зарегистрировано 15 пожаров, из них 9 - в общежитиях Минобрнауки России.
     
     При этом основными причинами пожаров являются нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил проведения электрогазосварочных или огневых работ. Кроме того, значительно осложняет ситуацию несвоевременная реализация мер пожарной безопасности в федеральных госучреждениях высшего образования.
     
     Для обеспечения пожарной безопасности всем руководителям учреждений высшего образования предложено реализовать выданные предписания и исправить нарушения к началу учебного года.
     
     В качестве мер, реализация которых способна повысить пожарную безопасность вузов, в частности, отмечены периодическое обследование электросетей и электрооборудования, проведение инструктажей с сотрудниками по вопросам обеспечения комплексной безопасности, а также обучение мерам пожарной безопасности.
     
     Кроме того, предложено рассмотреть возможность переоснащения, технического обслуживания и ремонта систем противопожарной защиты. Действенной мерой, по мнению МЧС России, является применение устройств защиты от дугового пробоя в электроустановках зданий общежитий. Норма, обязывающая их установку, внесена по инициативе МЧС России в Правила противопожарного режима в Российской Федерации и начнет действовать с 1 марта следующего года. При этом в здания, введенные в эксплуатацию до этого времени, такие устройства будут монтироваться при реконструкции или капремонте.

    
По материалам "Техэксперт"