Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости МЧС России усиливает профилактику пожарной безопасности

МЧС России усиливает профилактику пожарной безопасности

В отопительный сезон количество пожаров возрастает на треть. С начала этого года уже произошло порядка 16 тысяч пожаров из-за печного отопления.
     
     Для предупреждения трагедий сотрудники госпожнадзора проводят профилактические визиты. В подворовых обходах инспекторы разъясняют жителям частного сектора правила пользования печами и каминами.

     В частности, в Сибири сотрудники МЧС России рассказали, как обеспечить исправность печных труб и дымоходов. Внимание обращено на элементарные правила безопасности: мебель и другие горючие предметы следует располагать на расстоянии 70 см от печи и на 1,25 м - от топочных отверстий.

     Также причинами пожаров с наступлением холодов становятся нарушения правил эксплуатации электрооборудования при обогреве жилья и других помещений. Чаще всего неприятности доставляют самодельные обогреватели и оставленные без присмотра включенные электроприборы.

     В Мурманске сотрудники государственного пожарного надзора проводят рейды в гаражных кооперативах. Собственникам рекомендуется приобрести огнетушитель, регулярно проверять исправность электропроводки и отопительных приборов.

     В Красноярском крае сотрудниками МЧС России организованы встречи с жителями как частного жилого сектора, так и многоквартирных домов. Инспекторы раздают памятки по пожарной безопасности, проверяют наличие пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, находящихся в зоне риска. Только за последние полтора месяца в регионе 13 человек остались живы благодаря срабатыванию приборов.

По материалам "Техэксперт"