Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Минстрой передал Москве полномочия по согласованию спецтехусловий

Минстрой передал Москве полномочия по согласованию спецтехусловий

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ передало правительству Москвы часть полномочий по согласованию специальных технических условий (СТУ) для подготовки проектной документации объектов капитального строительства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующее соглашение между Минстроем России и правительством Москвы было утверждено 5 июля распоряжением правительства РФ, отмечает заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Плутник.

В ведомстве сообщают, что в соответствии с соглашением правительство Москвы отныне будет осуществлять на территории города полномочия по согласованию (в установленном порядке) спецтехусловий при подготовке проектной документации на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов, включая объекты метрополитена.

В российской столице строится большое количество уникальных объектов, требующих принятия особых технических регламентов и специальных технических условий. Порядка 30% от общего количества спецтехусловий, которые поступают на согласование в Минстрой РФ, относятся к объектам, расположенным в Москве. Только в 2013 году в ведомство (ранее в Госстрой) было подано 1,123 тысячи спецтехусловия, из которых 334 — из столицы, говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что утвержденное соглашение позволит участникам строительного процесса взаимодействовать только с одним уровнем исполнительной власти, что несомненно приведет к существенному сокращению сроков проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта указанных объектов.

Кроме того, нагрузка на Минстрой России по согласованию спецтехусловий снизится на треть, благодаря чему ведомство сможет значительно сократить сроки согласования спецтехусловий для других субъектов РФ, пояснили в министерстве.

                                                                                                                                                                                   По материалам SROPORTAL