Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Минстрой РФ поделился планами цифровой трансформации строительства

Минстрой РФ поделился планами цифровой трансформации строительства

В ходе круглого стола «Цифровизация отрасли. Развитие информационных систем в строительстве» заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Козлов выступил с докладом, посвященным цифровой трансформации отрасли и формированию единого цифрового пространства в строительстве. Он отметил, что одной из целей цифровизации является улучшение качества государственных услуг в строительстве: снижение времени на их получение, устранение неоднородности качества предоставляемых услуг в разных субъектах РФ, низкой доступности информации для граждан и бизнеса. Цифровизация призвана увеличить эффективность инвестиций и снизить непроизводственные затраты при реализации строительных проектов.

Цифровизация строительной отрасли затронет работу строительной экспертизы — здесь ведется работа по автоматизации экспертной деятельности, также будет автоматизироваться градостроительная деятельность — идет формирование системы ГИСОГД, еще два важных направления — автоматизация работы госстройнадзора и заказчиков строительства. Стратегической целью работы экспертов по цифровой трансформации отрасли, по словам Александра Козлова, является повышение качества управления объектами капитального строительства на протяжении всего жизненного цикла за счет создания единой цифровой экосистемы.

Отдельно замглавы Минстроя РФ остановился, по сообщению пресс-службы министерства, на теме Классификатора строительной информации.

«Для нас очень важно, чтобы Классификатор получил поддержку всего сообщества. Без него внедрение технологий информационного моделирования будет неполным и менее эффективным. Только при наличии этого механизма технологии информационного моделирования заработают в полной мере. Сейчас нам необходимо расширить зону его применения для успешной реализации планов по цифровизации отрасли», — подчеркнул Александр Козлов.

По материалам РИА "Индустрия безопасности"