Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Минстрой России: итоги нормотворческой деятельности в сфере пожарной безопасности

Минстрой России: итоги нормотворческой деятельности в сфере пожарной безопасности

В 2015 году Минстрой России работал над гармонизацией требований пожарной безопасности и безопасности зданий и сооружений и созданием новых нормативных документов, повышающих уровень пожарной безопасности на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации.

Для лучшего применения

Как пояснил Андрей Белюченко, директор Департамента градостроительной деятельностии архитектуры Минстроя России, в 2015 году министерством выполнена работа по созданию, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил и других нормативных технических документов в сфере строительства в отношении 140 проектов сводов правил.

Выполнено 56 НИОКР, обеспечивающих определение нормируемых параметров, содержащихся в нормативных технических документах в сфере строительства. При разработке и утверждении сводов правил, включенных в план разработки 2016 года, будут использованы нормируемые параметры, полученные по результатам 39 НИОКР.

Внедрена автоматизированная информационная система технического нормирования и оценки соответствия в строительстве.

Подготовлено 315 заключений для подтверждения пригодности для применения в строительстве новой продукции, требования к которой не регламентированы нормативными документами полностью или частично и от которой зависят безопасность и надежность зданий и сооружений.

Разработано семь методических пособий по применению нормативных технических документов при проектировании и строительстве зданий и сооружений, проведено восемь методических семинаров.

Один из методических семинаров был полностью посвящен вопросам пожарной безопасности, в том числе вопросам гармонизации требований пожарной безопасности и безопасности зданий и сооружений.

Переход на новый этап

В 2015 году проведен цикл заседаний межведомственной рабочей группы по приведению в соответствие нормативно-технических документов по пожарной безопасности с нормативно-техническими документами, включенными в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 года № 1521 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее — Постановление № 1521), на которых согласован ряд сводов правил в строительной области.

Разработан План НИР и НИОКР для развития нормативной базы технического регулирования в строительстве, обеспечивающих определение нормируемых параметров, содержащихся в нормативных технических документах в сфере строительства на 2016 год, включающий более 50 НИР и НИОКР.

Подготовлен План разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных сводов правил, строительных норм и правил на 2016 год, включающий более 120 проектов сводов правил.

Главные задачи

Первоочередными задачами развития технического регулирования в строительстве, поставленными Правительством Российской Федерации и решаемыми Минстроем России на сегодняшний день, являются:

  • сохранение преемственности и единства комплекса технического регулирования в строительстве, распространяющегося на все подотрасли строительного комплекса;
  • восстановление системы планирования, разработки и актуализации нормативных технических документов в строительстве;
  • совершенствование существующей системы нормативных (подзаконных) актов технического регулирования и стандартизации в сфере строительства;
  • урегулирование несогласованности требований нормативных технических документов, составляющих доказательную базу Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в том числе разрабатываемых Минстроем России, МЧС России, Минтрансом России, Роспотребнадзором, Ростехнадзором;
  • восполнение пробелов и устранение устаревших технических норм, содержащихся в нормативно-технических документах;
  • восполнение образовавшегося за последние 20 лет дефицита в научных разработках и формирование научной основы, необходимой для обновления нормативной базы с учетом появления новых инновационных технологий и строительных материалов.

    По материалам РИА "Индустрия безопасности"