Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Пакет законопроектов по «регуляторной гильотине» принят в первом чтении

Пакет законопроектов по «регуляторной гильотине» принят в первом чтении

Госдума РФ сегодня в первом чтении приняла пакет законопроектов об обязательных требованиях и о государственном контроле в рамках реализации «регуляторной гильотины», сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Первый проект закона – «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» устанавливает основы осуществления государственного и муниципального контроля, предусматривает создание новой модели управления рисками, вводит понятие контрольно-надзорного производства, закрепляющего процедуры, права и обязанности всех ключевых участников такой деятельности.

Авторы законопроекта отдельно прописывают принципы осуществления госконтроля. Речь идет о соразмерности вмешательства в деятельность контролируемых лиц, недопустимости злоупотребления правом, «оперативности и разумности» при осуществлении государственного контроля, а также недопустимости множественного контроля одного лица для оценки соблюдения одних и тех же обязательных требований несколькими контрольно-надзорными органами.

Правовые и организационные основы установления и оценки применения обязательных требований определены вторым законопроектом. В документе предложено отказаться от использования проверок как основного инструмента контроля и ввести новые виды мероприятий - например, контрольную закупку, выездные обследования или рейд. При этом главными будут такие профилактические меры, как рекомендации, консультирование, информирование.
Основным критерием эффективности проверок предложено считать не их число, а количество устраненных рисков. За безосновательные проверки инспекторы будут нести дисциплинарную ответственность.

Результаты контрольно-надзорных мероприятий, согласно поправкам, могут быть признаны недействительными при наличии грубых нарушений требований к организации и осуществлению контроля. А в случае признания результатов недействительными повторная внеплановая проверка может пройти только после согласования с прокуратурой.

Помимо этого поправки предлагают обновить с 1 января 2021 года все нормативные акты, содержащие обязательные требования. Акты, принятые до этого времени, прекратят свое действие.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что пока это только концепция и обратился к фракциям с предложением провести по пакету законопроектов отдельные встречи с Правительством РФ.

По материалам РИА "Индустрия Безопасности"