Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Персонал детских оздоровительных лагерей должен пройти дополнительную практическую подготовку в области ПБ

Персонал детских оздоровительных лагерей должен пройти дополнительную практическую подготовку в области ПБ

Персонал детских оздоровительных лагерей должен пройти дополнительную практическую подготовку в области безопасности жизнедеятельности, заявил глава МЧС Владимир Пучков в среду, сообщает Интерфакс.

"В каждой смене проведите тренировки по эвакуации из зданий и сооружений и выполнению всех правил безопасности, отработайте комплексные вопросы защиты жизни и здоровья ребятишек с учетом особенностей регионов и рисков", - сказал В.Пучков в ходе селекторного совещания.

Глава МЧС также поручил провести внеплановые заседания по выработке дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

"Особое внимание прошу обратить на организацию купания в детских оздоровительных учреждениях, обучению детей плаванию, оказанию первой помощи на воде. Учите детей правильному поведению в воде, когда они оказались в экстремальной ситуации", - сказал министр.

Он отметил, что для этой цели необходимо организовать и провести дополнительные практические мероприятия по выработке эффективного взаимодействия ведомственных и муниципальных спасателей по обеспечению безопасности на водных объектах.

По его словам, детские лагеря, расположенные в лесной зоне, а также вдали от пожарных подразделений, должны быть на особом контроле.

"В таких лагерях необходимо проработать вопрос организации добровольных пожарных дружин из числа их постоянных работников, а также предусмотреть выставление временных постов пожарных подразделений, оснащенных мобильными средствами пожаротушения, организацию дежурства ответственных должностных лиц, а также гарантированное обеспечение телефонной связи с соответствующим подразделением пожарной охраны", - сказал он.

В.Пучков также распорядился обеспечить ежедневный сбор информации дежурными караулами о количестве людей, пребывающих в ночное время в детских оздоровительных учреждениях.

"Одновременно необходимо взять на контроль отработку вопросов оповещения и разработку мероприятий по эвакуации граждан. В зависимости от масштаба имеющейся угрозы необходимо своевременно инициировать введение режима ЧС, либо особого противопожарного режима на соответствующих территориях и обеспечить неукоснительную реализацию соответствующих планов взаимодействия с органами власти и другими оперативными службами", - отметил министр.

                                                                                                                                                                            По материалам НСОПБ