Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Подготовлен проект, определяющий порядок формирования и ведения реестра добровольной пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных

Подготовлен проект, определяющий порядок формирования и ведения реестра добровольной пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных

 Проектом, подготовленным для целей применения Федерального закона от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", определяется порядок формирования и ведения реестра добровольной пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных.
     
     Как предусматривается проектом, формирование и ведение реестров будет осуществляться территориальными органами МЧС России на основании заявлений (с приложением иных необходимых документов), поступающих от:
     
     - общественных объединений пожарной охраны, основной уставной целью которых является участие в профилактике или тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;
     
     - организаций, которые создали объектовые добровольные пожарные подразделения, или их уполномоченных представителей.
     
     Заявление и прилагаемые к нему документы можно будет подать лично, направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с помощью личного кабинета на Едином портале госуслуг.
     
     Кроме того, проектом определяются сведения, которые должны содержаться в реестре добровольной пожарной охраны и сводном реестре добровольных пожарных.
     
     Планируется, что новые требования начнут применяться с 1 февраля 2024 года.
     

     Одновременно утратившим силу должен быть признан приказ МЧС России от 12.03.2020 N 154 "Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра общественных объединений пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных и о признании утратившим силу приказа МЧС России от 04.08.2011 N 416".

По материалам "Техэксперт"