Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Подготовлены изменения в Правила противопожарного режима, которые предполагаются к введению в действие с марта 2025 года

Подготовлены изменения в Правила противопожарного режима, которые предполагаются к введению в действие с марта 2025 года

Проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации" направлен на внедрение современных требований пожарной безопасности, актуализацию действующих положений.
     
     В частности, обеспечена возможность руководителям объектов защиты определять порядок хранения и своевременного предоставления документации, подтверждающей пределы огнестойкости, класс пожарной опасности и показатели пожарной опасности строительных конструкций, заполнения проемов в них, в рамках контрольно-надзорного или профилактического мероприятия допускается использование современных технических средств, обеспечивающих безопасное использование электрической проводки при прокладке по горючему основанию, определены места размещения и содержания планов эвакуации людей при пожаре, средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара.
     
     Проектом постановления регламентируются условия, обеспечивающие пожарную безопасность при хранении и применении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пороха, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий, баллонов с горючими газами на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах.
     
     Актуализированы требования пожарной безопасности для метрополитенов по порядку содержания источников наружного противопожарного водоснабжения (в том числе в зимнее время), обеспечению переносными огнетушителями административно-бытовых зданий, обеспечивается возможность оборудования установками пожаротушения автономных барабанных сушилок и бункеров сухой стружки и пыли.
     

     Определен порядок проведения комплексных испытаний систем пожарной автоматики по истечению срока службы, снимаются ограничения по хранению негорючих материалов в горючей упаковке на открытых площадках, а также актуализируются нормы комплектации пожарных щитов немеханизированным инструментом и инвентарем.

По материалам "Техэксперт"