Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Подготовлены поправки в Федеральный закон "О техническом регулировании"

Подготовлены поправки в Федеральный закон "О техническом регулировании"

     На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов размещено уведомление о начале публичного обсуждения соответствующего проекта (ID проекта 02/04/12-23/00144465).
     
     Необходимость внесения изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании" обусловлена отсутствием в Российской Федерации обязательных для исполнения и применения требований к средствам защиты, а также отсутствием порядка подтверждения их соответствия установленным требованиям.
     
     Организации - производители средств защиты от боевых отравляющих веществ, предназначенных для гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, осуществляют подтверждение соответствия средств защиты от боевых отравляющих веществ, предназначенных для гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, установленным требованиям в форме установленной Правительством Российской Федерации.
     
     К средствам индивидуальной защиты от боевых отравляющих веществ, предназначенных для гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций (далее - СИЗ), относятся средства радиационной, химической и биологической защиты населения - противогазы гражданские фильтрующие для взрослого населения и детей в возрасте от 1,5 до 15 лет, а также фильтрующие средства для детей до 1,5 лет. В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствуют обязательные для исполнения и применения требования к средствам защиты, а также не установлен порядок подтверждения их соответствия установленным требованиям. Отсутствие данных требований приводит к производству и реализации низкокачественных средств защиты, поступающих в том числе и из-за рубежа, а также к наличию на рынке контрафактной продукции и, следовательно, низкой эффективности защиты гражданского населения, в том числе детей от опасностей радиационного, химического и биологического характера.
     

     Дата окончания публичного обсуждения 12 января 2024 года.

По материалам "Техэксперт"