Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Пожарную безопасность высотных зданий, сложных и уникальных объектов обсудили на полях 100+ Forum Russia

Пожарную безопасность высотных зданий, сложных и уникальных объектов обсудили на полях 100+ Forum Russia

В период с 5 по 7 декабря 2018 года в г. Екатеринбурге состоялось одно из крупнейших отраслевых мероприятий – юбилейный, V-й Международный форум высотного и уникального строительства «100+ Forum Russia».  Мероприятие прошло под патронажем Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации и вызвало высокий интерес профессионального сообщества. В пленарном заседании Форума личное участие принял Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев.


7 декабря года в рамках Деловой программы Форума прошел Круглый стол «Пожарная безопасность высотных зданий, сложных и уникальных объектов».  

В рамках мероприятия с участием ведущих специалистов отрасли и экспертов МЧС России, Главгосэкспертизы, строительного надзора, ведущих предприятий и проектных институтов прошло обсуждение важнейших вопросов пожарной безопасности в том числе были обсуждены вопросы нормативного регулирования изменения законодательной базы для обеспечения пожарной безопасности уникальных объектов, а также вопросы совершенствования противопожарного нормирования в строительстве.


Инициаторами Круглого стола выступили: Научно-исследовательский институт по обеспечению пожарной безопасности (НИИ ОПБ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) в лице Подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности.  

Модератором мероприятия выступил к.т.н Константин Белоусов, директор НИИ ОПБ,  председатель подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности НОПРИЗ.


В докладах ключевых экспертов были рассмотрены проблемы, возникающие при проектировании противопожарной защиты, нормативные коллизии и пути их решения, необходимость разработки спецтехусловий для уникальных строительных объектов, особенности и качество СТУ.

Одним из ключевых вопросов круглого стола стало обсуждение сроков и перспектив принятия нового свода правил СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности».


Следует отметить высокий интерес, который традиционно вызывает данное ежегодное мероприятие. Участниками круглого стола ежегодно становятся до 100 руководителей и специалистов, а профессиональные и познавательные дискуссии позволяют получить самую последнюю и актуальную информацию.

Пресс- служба НИИ ОПБ