Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Президент России утвердил перечень поручений по поддержке строительной отрасли

Президент России утвердил перечень поручений по поддержке строительной отрасли

Президент России утвердил перечень поручений по поддержке строительной отрасли, сообщает Минстрой России.  

Перечень сформирован по итогам  совещания по вопросам развития строительной отрасли и опубликован на сайте Кремля.

В частности в срок до 1 мая 2020 года необходимо запустить льготную ипотечную программу, в рамках которой до 1 ноября 2020 года будут предоставляться ипотечные кредиты на покупку жилья на первичном рынке в размере до 3 млн. рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – до 8 млн. рублей по ставке 6,5% годовых.

Кроме того, застройщикам, которые сохранили штатную численность сотрудников, гарантированы доступные кредиты по льготной ставке на завершения возведения жилья, запланированного к вводу в эксплуатацию в 2020 и 2021 годах.

Также произойдет докапитализация «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» в размере 30 млрд. рублей. «ДОМ.РФ» получит госгарантии на 50 млрд. рублей для обеспечения привлечения заёмных средств и приобретения стандартного жилья у застройщиков в целях его последующей реализации.

Кроме того, до 50% будет увеличен размер аванса при исполнении ранее заключённых контрактов на осуществление работ по созданию объектов капитального строительства.  

В строительных организациях, которые продолжают работу в рамках режима самоизоляции, должны вести деятельность с учётом рекомендаций по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Государственным заказчикам рекомендовано не применять штрафных санкций к исполнителям работ по госконтрактам, если их неисполнение вызвано ограничениями, связанными с мерами по противодействию распространения  коронавируса.

Кабмину необходимо проработать вопрос о целесообразности установления до 1 января 2021 года порядка использования средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий в целях поддержки своих членов.

По материалам НСОПБ