Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Проблемы обеспечения пожарной безопасности высотных комплексов рассмотрены в г. Екатеринбурге с участием ведущих экспертов и ученых

Проблемы обеспечения пожарной безопасности высотных комплексов рассмотрены в г. Екатеринбурге с участием ведущих экспертов и ученых

В период с 24 по 26 сентября 2014 года в г. Екатеринбурге прошел Международный форум небоскребов «100+ Forum Russia». Мероприятие прошло по инициативе и при поддержке Минсторя России, Союза архитекторов России и Национального объединения застройщиков жилья.

26 сентября 2014 года в рамках Деловой программы Форума при участии НИИ ОПБ и Подкомитета НОП по вопросам пожарной безопасности состоялся круглый стол «Особенности проектирования: пожарная безопасность».

Модератором круглого стола выступил директор по науке НИИ ОПБ, руководитель Подкомитета НОП по вопросам пожарной безопасности, к.т.н. Белоусов Константин Николаевич.

Мероприятие вызвало повышенный интерес среди участников Форума, зал был полон, а участники круглого стола активны.

 

Ключевыми спикерами мероприятия выступили:

· Константин Николаевич Белоусов, к.т.н., директор по науке НИИ ОПБ с докладом «Проектирование противопожарной защиты высотных зданий в условиях изменения действующего законодательства»

· Евгений Александрович Мешалкин, д.т.н., профессор, вице-президент по науке НПО «Пульс» с докладом «Проблемы нормирования требований к высотным зданиям»

· Адам Коулард, аналитик Эдинбургского Университета с докладом «Инженерная защита высотных зданий»

· Дмитрий Александрович Самошин, представитель Академии ГПС МЧС России с докладом «Безопасность людей при пожарах в высотных зданиях»

· Борис Борисович Колчев, представитель ФГБУ ВНИИПО МЧС России с докладом «Особенности проектирования противодымной защиты на высотных объектах»

· Павел Филиппов, эксперт по внедрению систем пожарной безопасности компании Siemens с докладом «Международный опыт внедрения систем пожарной безопасности на высотных объектах»

 

В ходе работы круглого стола участниками были отмечены такие наиболее актуальные проблемы проектирования противопожарной защиты высотных комплексов, как отсутствие специальных норм проектирования и необходимость скорейшей гармонизации требований ФЗ-123 и ФЗ-384. Был так же внимательно изучен зарубежный опыт и получены консультации ведущих экспертов по широкому кругу вопросов обеспечения пожарной безопасности в высотном строительстве.