Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Проектировщики представили Дмитрию Козаку свою позицию по совершенствованию института экспертизы проектной документации

Проектировщики представили Дмитрию Козаку свою позицию по совершенствованию института экспертизы проектной документации

В Москве 3 июня у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака с участием профильных министерств и представителей национальных объединений СРО состоялось совещание по вопросу совершенствования института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Приняли участие в совещании от Министерства строительства и ЖКХ: Министр Михаил Мень, заместитель Министра Наталья Антипина, директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Елена Жукова; от Министерства экономического развития РФ: заместитель Министра Сергей Беляков, начальник отдела Департамента государственного регулирования в экономике Дмитрий Соболь, а также Министр регионального развития Игорь Слюняев; заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров; заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев; заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Наталья Богомолова; заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Светлана Радионова; президент Национального объединения строителей Николай Кутьин; генеральный директор ОАО «Московский центральный трест инженерно-строительных изысканий» Владимир Пасканный; президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Шота Гордезиани; руководитель рабочей группы АНО «Агентство стратегических инициатив» Леонид Казинец; президент ГК «Мортон», член Общественного совета при Минстрое России Александр Ручьёв;  президент НОП Михаил Посохин и руководитель аппарата НОП Антон Мороз.

Озвучивая позицию Национального объединения проектировщиков по совершенствованию института экспертизы проектной документации, Михаил Посохин сказал, что нельзя отрицать, что сегодня есть вопросы к качеству подготовки проектной документации. Приходится констатировать тот факт, что зачастую инновационные решения, в том числе связанные с ресурсосбережениями и применением новых технологий, заложенные на начальной стадии разработки проектной документации на основании решения заказчика, не доходят до практического воплощения в проекте. Сам подход к экспертизе достаточно формализован, что не позволяет применять инновационные технические решения при подготовке проектной документации.

Для наиболее эффективного и комплексного устранения имеющихся проблем Национальное объединение проектировщиков считает необходимым: 1) установить единый порядок контроля за деятельностью организаций, осуществляющих как негосударственную, так и государственную экспертизы. Полномочия по контролю закрепить за Минстроем России; 2) установить единый порядок ведения реестра выданных заключений как негосударственной, так и государственной экспертиз. Полномочия по ведению реестра закрепить за Министерством строительства и ЖКХ; 3) оптимизация состава разделов проектной документации и четкое определение термина «рабочая документация»; 4) повышение качества работы органов государственной экспертизы и оптимизация филиальной сети ФАУ «Главгосэкспертиза».

Также, по мнению проектного сообщества, необходимо вносить определенные изменения в Градостроительный кодекс РФ. В частности, необходимо: установить требования к перепланировке и переустройству помещений; привести в соответствие с Гражданским кодексом, Техническим регламентом «О безопасности зданий и сооружений» и исторически сложившейся практикой проектирования состав и содержание разделов проектной документации; исключить объекты обслуживающего и вспомогательного назначения, которые в настоящее время только формально относятся к особо опасным и технически сложным; дополнить перечень объектов, не подлежащих экспертизе внутриплощадными сетями и инвентарными (модульными) зданиями и сооружениями.

Также среди предложений Национального объединения проектировщиков — необходимость введения понятия электронного реестра экспертов. Электронный реестр будет включать в себя все необходимые данные по экспертам: квалификация, стаж работы, выданные заключения, перечень разделов, по которым эксперт имеет право выдавать заключения исходя из опыта и квалификации. Каждый эксперт, таким образом, исходя из этих данных, будет иметь соответствующий статус.

Кроме того, если имелись случаи обрушения зданий и конструкций, построенных по проектной документации, по которой было выдано положительное заключение, то эти сведения также необходимо включать в реестр. По мнению. НОП, если на счету у конкретного эксперта два и более негативных последствий его работы, следует предусмотреть возможность не только исключения его из реестра, но и пожизненного лишения права на деятельность.

Для более качественной работы эксперта также необходимо вернуть технико-экономическое обоснование документа (ТЭО). Так как ТЭО представляет собой документ, содержащий информацию о будущем продукте, и содержит анализ затрат и результатов проекта, это позволит эксперту давать более качественные заключения по тем или иным разделам проектной документации.

Напомним, что о проблемах негосударственной экспертизы в январе этого года было доложено зампреду Правительства РФ Дмитрию Козаку. Также предложения НОП по совершенствованию института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в мае этого года были направлены вице-президенту Торгово-промышленной палаты РФ Александру Рыбакову.

По материалам пресс-службы НОП