Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Разработана первая редакция ГОСТ «Техника пожарная. Автономные устройства пожаротушения. Общие технические требования. Методы испытаний»

Разработана первая редакция ГОСТ «Техника пожарная. Автономные устройства пожаротушения. Общие технические требования. Методы испытаний»

Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России разработана первая редакция проекта межгосударственного стандарта ГОСТ «Техника пожарная. Автономные устройства пожаротушения. Общие технические требования. Методы испытаний».

Настоящий стандарт предполагается распространить на стационарные устройства пожаротушения автономные, предназначенные для тушения без участия человека пожаров классов А и (или) В по ГОСТ 27331 и (или) электрооборудования под напряжением.

По мнению разработчиков, в настоящее время, в ряде стран ЕАЭС освоено серийное изготовление автономных/самосрабатывающих огнетушащих устройств, однако нормативные требования к таким изделиям в части их изготовления и применения на объектах защиты не разработаны. В связи с этим разработка проекта стандарт является актуальной.

Цель разработки стандарта заключается в том, чтобы обобщить накопленный опыт по производству и испытаниям автономных устройств пожаротушения и установить общие технические требования к указанным устройствам и к методам их испытаний.

Применение стандарта должно позволить повысить уровень противопожарной защиты объектов за счет внедрения нормативных требований к УПА и методам их испытаний, что обеспечит обоснованное и эффективное применение устройств на конкретных объектах защиты, а также изготовление и приемку указанных устройств на современном передовом уровне.

Проект Стандарта: Скачать файл

Пояснительная записка: Скачать файл

                                                                                                            По материалам РИА "Индустрия безопасности"