Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Ринат Еникеев: сплошные проверки пожарной безопасности отменяются

Ринат Еникеев: сплошные проверки пожарной безопасности отменяются

Директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев рассказал о новой системе пожарного надзора, которая начнет действовать в стране с 1 июля 2021 года. Требования Федерального закона №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и закона-спутника, вносящего изменения в отдельные законодательные акты меняют подходы ко всем видам надзорной деятельности, в том числе к пожарному надзору.

В основе изменений – принципы соразмерности вмешательства в деятельность контролируемых лиц и управление рисками причинения вреда охраняемым законом ценностям. Так, отменяется практика сплошных проверок. Их периодичность будет индивидуализирована для каждого объекта в зависимости от категории риска.

Определяющим в отнесении объектов к категориям станет состояние пожарной безопасности и добросовестность собственников в вопросах соблюдения необходимых требований. При этом правообладатели могут самостоятельно оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска и тем самым участвовать в системе обеспечения пожарной безопасности. Будет оптимизирована и работа надзорных органов. Большее внимание будет направлено на объекты повышенного риска – посещать здания и сооружения добросовестных собственников инспекторы станут реже.

«Все объекты распределятся по категориям риска. Для каждого из них индивидуально установится периодичность надзорных мероприятий в сфере пожарной безопасности. Значительное число объектов уйдет в низкую категорию риска, что освободит их от плановых проверок», – уточнил Ринат Еникеев.

В отношении объектов, отнесенных к категориям повышенного риска, детских садов и школ, детских лагерей, социальных пансионатов, больниц, санаториев предусматривается обязательный профилактический визит инспектора пожарного надзора. В перечень контрольных мероприятий, помимо традиционно реализуемых выездных проверок, войдут инспекционный визит, рейдовый осмотр, выборочный контроль и документарная проверка. Время проведения проверок сократится с 20 до 10 рабочих дней.

У поднадзорных появляется возможность обжалования результатов проверки с использованием электронных сервисов. Предполагается, что эта новация снизит издержки контролируемых лиц и повысит эффективность надзорной деятельности и повысит прозрачность работы органов контроля. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России.

                                                                                                                                                 По материалам РИА "Индустрия безопасности"