Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Росстандарт вынес на общественное обсуждение проект СП по проектированию ТЦ

Росстандарт вынес на общественное обсуждение проект СП по проектированию ТЦ

Росстандарт вынес на общественное обсуждение проект СП по проектированию ТЦ, сообщает ogneprotal.ru.

СП «Здания торгово-развлекательных комплексов. Правила проектирования» разработали специалисты «Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института промышленных зданий и сооружений – ЦНИИПромзданий».

Одна из причин создания нового Свода правил - поручение президента страны после пожара в Кемерове, в ТЦ «Зимняя вишня», обеспечить безопасность крупных торговых объектов. В СП представлены требования по пожарной безопасности, защите жизни и здоровья людей, сохранности имущества и безопасных условий пребывания в зданиях ТРК.

В частности, Сводом правил предусмотрено отнесение торговых комплексов к «общественным зданиям многофункционального назначения класса функциональной пожарной опасности Ф3.1». Также степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности ТРК должны соответствовать СП 2.13130 « Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» с учётом площади пожарного отсека. Наружное пожаротушение необходимо принимать по СП 8.13130 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения».

Общественное обсуждение свода правил продлится в течение 60 дней с момента опубликования.


По материалам НСОПБ