Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости С 1 января 2019 МЧС введен новый порядок учета пожаров

С 1 января 2019 МЧС введен новый порядок учета пожаров

С 1 января 2019 введен новый порядок учета пожаров, сообщает пресс-служба МЧС России.

Речь идет об изменении в методике подсчета пожаров и пострадавших людей. Новый порядок утвержден ведомственным документом, Приказом МЧС России № 431 от 8 октября 2018 года.

Теперь в статотчетах исчезнет слово «возгорание». Кроме того, погибшими будут считать не только людей, умерших непосредственно на пожаре, но и скончавшихся от его последствий в течение 30 дней.

До введения изменений в методику подсчета статистике подлежали лишь пожары. Загорания, то есть неконтролируемые горения, не причинившие материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, не попадали в отчетность.

Кроме того,  в статистику будут включаться данные  о травмированных при пожаре люди, в результате «воздействия опасных факторов пожара и (или) сопутствующих проявлений опасных факторов пожара, и (или) падения с высоты, и (или) возникновения паники, обусловивших их госпитализацию либо необходимость амбулаторного лечения».

Новые правила, по словам Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Рината Еникеева, были введены для упорядочения учетно-регистрационной  дисциплины. Только объективная картина по статистическим данным позволит принимать верные управленческие решения.

По материалам НСОПБ