Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Состоялось очередное заседание экспертного совета по пожарной безопасности при ООО «Газпром проектирование»

Состоялось очередное заседание экспертного совета по пожарной безопасности при ООО «Газпром проектирование»

24 ноября 2016 года на площадке ФГБОУ высшего образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» состоялось очередное заседание экспертного совета по пожарной безопасности при ООО «Газпром проектирование».

Ключевые отраслевые специалисты, лучшие из лучших, собрались обсудить первоочередные задачи, стоящие перед структурными подразделениями (филиалами) ООО «Газпром проектирование», при проектировании систем противопожарной защиты и предупреждения пожаров на объектах добычи, транспорта, хранения и переработки углеводородного сырья.


Эксклюзивное право освещать данное событие было предоставлено редакции журнала "Противопожарная защита. Пожарная автоматика. Средства спасения", очередной номер которого был представлен всем участникам Совета.

Кроме того, с большим интересом присутствующие изучали предложенные в раздаточном материале Рекомендации IV Всероссийской конференции "Пожаровзрывобезопасность и защита от ЧС объектов ТЭК - 2016".

С кратким вступительным словом к участникам обратился Председатель Совета Тагиев Рамиc Марданович, который вкратце рассказал членам Совета и приглашенным об истории создания Совета, а также ознакомил с результатами состоявшегося 27 июня 2016 года на базе Национальной палаты инженеров первого заседания его членов (подробнее?).

Затем Председатель Совета передал слово Игорю Викторовичу Мещерину, президенту Национальной палаты инженеров - инициатору создания экспертного совета по пожарной безопасности при ООО «Газпром проектирование».

Игорь Викторович сказал, что Совет как уникальная площадка должен способствовать прежде всего межотраслевому взаимодействию. В этой связи весьма важно распространение огромного опыта своих экспертов на другие отрасли, а также перенимать опыт и идеи из других сфер деятельности.  

"Возможности Совета как межотраслевой площадки весьма велики, где в духе конструктивного диалога мы сможем проводить качественные идеи, как на благо газовой промышленности, так и страны в целом" - отметил президент Национальной палаты инженеров.

Затем участники мероприятия заслушали подробный отчет Рамиса Мардановича Тагиева о результатах деятельности Экспертного совета за 2016 год и основных задачах на 2017 год, а также получили информацию об обязанностях, закрепленных за членами Совета.

Председатель Совета подчеркнул, что все члены организации - профессионалы с большой буквы и готовы выполнять самые весомые и важные задачи в сфере пожарной безопасности всей газовой отрасли.

 Мы будем просить ООО «Газпром проектирование» включить Совет в систему отраслевой экспертизы ПАО "Газпром" с целью поручения нам экспертизы наиболее сложных и стратегически важных объектов, - подчеркнул Рамис Тагиев.

Кроме того выступающий заметил, что определенные экономические и политические нюансы заставляют искать в рамках импортозамещения надежное и качественное оборудование российских производителей, но при этом в России отсутствует например нормативная правовая база по проектированию систем противопожарной защиты объектов добычи, хранения, транспортировки СПГ. Советом уже были предприняты попытки обратить на это внимание Минэнерго России через соответствующий запрос непосредственно министру, однако подготовка ответа была делегирована в ПАО "Газпром", который посчитал, что этим вопросом заниматься преждевременно....  

Одной из стратегических задач совета является качественная подготовка ТЗ и проектов в сфере пожарной безопасности, которые гарантировали бы высокий уровень безопасности и одновременно были экономически эффективны. С этой целю, Совет планирует широко использовать анализ риска, разработку СТУ и отбор достойных претендентов на проектирование в области пожарной безопасности.

Кроме прочей информации Председатель Совета довел, что в 2017 году в рамках одного из заседаний участникам и всем приглашенным планируется представить новые инновационные разработки и технологии в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Заместитель Председателя Совета Дешевых Юрий Иванович отметил, что Совету дан уникальный шанс проводить единую политику на данном этапе пока в области пожарной безопасности, а потом и в других отраслях, оказывать разностороннюю помощь проектировщикам в прохождении экспертизы, что поможет сократить расходы в системе газовой промышленности, привел яркие примеры на эту тему из своего богатого профессионального опыта.



Начальник Управления департамента проектирования ПАО "Газпром" Спиридонов Павел Викторович отметил в кратком спиче, что за пять месяцев работы Совет имеет уже достаточно много положительных наработок, целевых и правильных.

 Независимость таких общественных организаций весьма полезна, что подтверждено практикой и множеством конкретных примеров, - отметил выступающий. 

Павел Викторович выразил готовность изучить протокол (резолюцию) настоящего заседания Совета, а также в дальнейшем участвовать в его работе совместно со столь уважаемыми экспертами и специалистами.


Шайхутдинов Александр Зайнетдинович, заместитель генерального директора по науке ООО «Газпром ВНИИГАЗ», отметил, что был чрезвычайно заинтересован в участии в заседании Совета.

 Я считаю, что ВНИИГАЗ, как научно-исследовательский институт ПАО "Газпром" должен, просто обязан участвовать в работе подобных общественных организаций, особенно связанных с направлением пожарной безопасности", - подчеркнул Александр Зайнетдинович.

Он выразил надежду на решение нескольких взаимозатрагивающих проблем, используя разумные и правильные совместные решения.


Дзюба Сергей Владимирович, начальник Управления ПАО "Газпром", согласился с мнением присутствующих, что с нормативной базой 70-х годов все "завязли и вылезти не могут", несмотря на постоянную реализацию совершенствования и гармонизации различных нормативов. Постоянно возникают и сложности в совместной работе  с представителями федеральных органов исполнительной власти.

 "Такого рода общественные организации представляют достаточно эффективный инструмент воздействия с помощью которого можно свести "под одной крышей" различные ведомства и учреждения, несмотря на их противоречивые позиции. Это большое дело", - подытожил Сергей Владимирович.


Турчин Анатолий Иванович, генеральный директор ЧАО "Институт Спецавтоматика" рассказал об особенностях составления принципиальных технических решений для защиты объектов ПАО "Газпром", где кроме прочих, конечно, учитывается и экономическая целесообразность. А изучая отечественный рынок и отечественного производителя можно найти не менее надежные средства защиты объектов от пожаров, которые принесут и большую экономическую выгоду. 

 Если на базе Совета проектировщики будут обмениваться мнениями, вырабатывать единые  решения, которые будут приносить соответствующую пользу - это будет здорово. Это только начало - дорогу осилит идущий" - резюмировал Анатолий Иванович.


Белоусов Константин Николаевич, директор НИИ ОПБ, руководитель подкомитета по пожарной безопасности НОПРИЗ выразил надежду, что работа Совета будет способствовать формированию единых подходов при проектировании систем пожарной безопасности,  разрешению спорных вопросов с непростой и противоречивой нормативной правовой базой, а также других проблем, которые требуют привлечения специалистов, объединившихся как раз в составе экспертного Совета по пожарной безопасности при ООО «Газпром проектирование».


В свою очередь Мирфатуллаев Гусейн Шамильевич, президент СРО "Безопасность" с учетом того, что на базе  СРО "Безопасность" также сформированы экспертные подразделения предложил провести расширенное совместное заседание по актуальным темам в области пожарной безопасности. 



Кроме того, в соответствии с программой выступил Маслов А.Я., начальник отдела ООО "Газпромпроектирование", член Совета, который рассказал о первоочередных задачах при проектировании систем пожарной безопасности на объектах добычи, транспорта, хранения и переработки углеводородного сырья. 

Карпов В.Л., г.н.с., д.т.н. ФГБУ ВНИИПО МЧС России, член Совета, проинформировал присутствующих о специфике обеспечения пожарной безопасности объектов производства, хранения и отгрузки СПГ.   

Ответственный секретарь Совета Крутиков В.Н., доложил об основных мероприятиях направленных на активизацию деятельности Экспертного совета.


Во второй половине дня участники рассмотрели вопросы формирования списка работников структурных подразделений (филиалов) для организации и обеспечения на постоянной основе взаимодействия между структурными подразделениями (филиалами)  ООО «Газпром проектирование» и Экспертным советом.

Также обсудили организацию работы по обмену опытом между структурными подразделениями (филиалами) ООО «Газпром проектирование» в части разработки мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на проектируемых объектах.

Обменялись мнениями и о перспективах развития нормативно-правового регулирования обеспечения пожарной безопасности объектов добычи, транспорта, хранения и переработки углеводородного сырья, обеспечения пожарной безопасности проектируемых объектов производства и хранения сжиженного природного газа.

                                                                                                                  По материалам РИА "Индустрия Безопасности"