Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости В 2017 году Минстрой утвердит пять новых сводов правил

В 2017 году Минстрой утвердит пять новых сводов правил

С целью повышения оперативности возведения объектов капитального строительства в 2017 году Минстрой запланировал утвердить ввести в исполнение 5 новых сводов правил. Задача нововведения - сократить многочисленные СТУ (специальные технические условия), существующие в настоящее время. Данный вопрос обсуждался на совещании рабочей группы под председательством заместителя главы Минстроя Елены Сиэрра.

В пресс-службе ведомства пояснили, что в результате работы были выделены дублирующиеся в СТУ требования безопасности, которых нет в текущей нормативной документации. По итогам работ сформированы выводы о самых востребованных положениях. Основные из них:

  -  нормы по расчету ветровых и снеговых нагрузок,
  - нормы по разработке методик расчета сценариев аварийных ситуаций и обеспечению устойчивости к прогрессирующему обрушению зданий и сооружений,
  -   нормы по противопожарным требованиям.

Ввиду этого в 2017 году планируется глобальная работа по составлению и запуску новых сводов правил: СП «Предотвращение прогрессирующего обрушения конструкций зданий и сооружений. Правила проектирования»; СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности»; СП «Здания и сооружения, подверженные динамическим воздействиям. Правила проектирования»; СП «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила проектирования»; СП «Транспортно-пересадочные узлы. Правила проектирования». Вместе с тем, в следующем году планируется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских мероприятий, которые будут так же направлены на минимизацию числа СТУ, использующихся при строительстве магистральных трубопроводов.

                                                                                                                                                                                             По материалам НСОПБ