Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости В Госдуму вынесен на обсуждение проект федерального закона «О национальных объединениях саморегулируемых организаций».

В Госдуму вынесен на обсуждение проект федерального закона «О национальных объединениях саморегулируемых организаций».

 
Пояснительная записка к проекту федерального закона «О национальных объединениях саморегулируемых организаций»

Являясь базовым законом, регулирующим деятельность саморегулируемых организаций, ФЗ «О саморегулируемых организациях» не содержит норм, регулирующих порядок создания национальных объединений и осуществление ими деятельности. Между тем, такие нормы существуют в специальных законах, регулирующих деятельность отдельных видов саморегулирования.
Учитывая, что в специальных законах по-разному предусмотрены порядок создания, особенности функционирования, цели и задачи национальных объединений, а в базовом законе этих норм нет, то одна из задач проекта Федерального закона «О национальных объединениях саморегулируемых организаций» (далее по тексту - законопроект) дать возможность саморегулируемым организациям различных видов деятельности, в том числе, членство в которых не является обязательным, а также не имеющим своего специального закона, при создании национальных объединений и осуществлении ими деятельности руководствоваться общими, специально законодательно закрепленными принципами и правилами.

Немаловажным является тот факт, что законопроект закрепляет принцип добровольности вступления в национальное объединение и выхода из него. Настоящий законопроект предусматривает единую организационно-правовую форму национальных объединений саморегулируемых организаций, определяя национальное объединение как общероссийскую негосударственную некоммерческую общественную организацию, что позволит национальным объединениям сконцентрировать свою деятельность на целях соблюдения общественных интересов саморегулируемых организаций, формирования единых подходов к осуществлению деятельности в соответствующей сфере саморегулирования, координации деятельности саморегулируемых организаций, а также целях обеспечения представительства и защиты интересов саморегулируемых организаций в органах государственной власти, органах местного самоуправления, взаимодействия саморегулируемых организаций и указанных органов, потребителей услуг.

Законопроект закрепляет такие принципы деятельности национальных объединений, как информационная открытость, а также принцип равноправия членов такого объединения, который не только определяет равные права и обязанности членов национального объединения, но подразумевает недопущение использования положения и/или возможностей выборных или должностных лиц национальных объединений для дискриминации его членов и/или отдельных представителей профессионального или предпринимательского сообщества в соответствующей сфере деятельности.
Принятие настоящего законопроекта повысит эффективность деятельности национальных объединений саморегулируемых организаций в каждой отрасли деятельности, позволит осуществлять такую деятельность на основе общности интересов для реализации общих целей.
 
Документы: Скачать файл
 
По материалам Пресс-службы НСОПБ