Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости В Мосгосстройнадзоре назвали типичные ошибки при проектировании противопожарных систем

В Мосгосстройнадзоре назвали типичные ошибки при проектировании противопожарных систем

Заместитель начальника Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора Игорь Аникин рассказал о ключевых ошибках, допускаемых на ранних стадиях строительства, которые могут создать сложности при сдаче объекта в эксплуатацию вплоть до полной остановки процесса. Эксперт выступил на сессии "Противопожарная защита высотных зданий, многофункциональных комплексов и уникальных объектов. Практические аспекты", организованной НИИ ОПБ в рамках деловой программы X Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild. Мероприятие проходило в Екатеринбурге при поддержке Минстроя России.

     Например, проектировщики, желая подстраховаться, закладывают более мощную противодымную систему вентиляции, чем это необходимо, - в результате большие перепады давления на путях эвакуации создают сложности при открытии дверей. Еще один пример нарушений, с которым сталкиваются специалисты Мосгосстройнадзора, - использование на объекте в целях экономии однозонного, а не многозонного пожарного водопровода, что приводит к повышению давления в системе и может повредить пожарный рукав.

     Как отметил Игорь Аникин, подобные решения зачастую невозможно исключить на этапе экспертизы, так как формально они не нарушают требований норм и правил проектирования объектов.

     По мнению специалистов Мосгосстройнадзора, при должном внимании эти несоответствия можно исключить еще на этапе разработки рабочей документации, тем самым избежав огромных финансовых, временных и ресурсных затрат на приведение в соответствие уже возведенных объектов капитального строительства.
     
     "Если говорить о наиболее распространенных нарушениях на строящихся объектах, которые строители сами допускают из-за слабого строительного контроля, то в их числе: устройство ступеней эвакуационных лестничных клеток разной высоты и ширины, установка инженерного оборудования, выступающего из плоскости стен на высоте менее двух метров, уменьшение ширины лестничных маршей после установки ограждений и отделочных работ", - рассказал Игорь Аникин.
     
      "Еще одна группа несоответствий касается нарушений противопожарного режима на объектах капитального строительства. На надземных этажах строящихся зданий в нарушение требований пожарной безопасности размещаются административно-бытовые помещения без систем противопожарной защиты, при этом нарушаются условия безопасной эвакуации людей. Одновременно с этим, подземные этажи отводятся под склады горючих веществ и материалов, а также оборудования в горючей упаковке", - уточнил представитель столичного надзорного ведомства.      

По материалам "Техэксперт"