Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости В Новосибирске эксперты и проектировщики обcудили пожарную безопасность уникальных и сложных объектов в рамках Международной выставки оборудования и систем для обеспечения безопасности и противопожарной защиты «Securika Siberia»

В Новосибирске эксперты и проектировщики обcудили пожарную безопасность уникальных и сложных объектов в рамках Международной выставки оборудования и систем для обеспечения безопасности и противопожарной защиты «Securika Siberia»

Одним из ключевых событий деловой программы первого дня Международной выставки оборудования и систем для обеспечения безопасности и противопожарной защиты «Securika Siberia» (г. Новосибирск) - 28 сентября – стала конференция «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов: Особенности проектирования противопожарной защиты, строительство, эксплуатация. Техническое регулирование. Специальные технические условия»

Организаторами конференции выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) в лице Подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности и НИИ ОПБ, а генеральным информационным партнером - РИА "Индустрия безопасности".

 В президиум мероприятия были приглашены представители МЧС России, государственной экспертизы, государственного строительного надзора, представители профессионального сообщества и ведущие эксперты.


Модератором конференции выступил Белоусов Константин Николаевич,  руководитель подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности НОПРИЗ, директор НИИ ОПБ, кандидат технических наук.


С участием ведущих специалистов отрасли и экспертов в рамках конференции были рассмотрены вопросы технического регулирования, особенности проектирования противопожарной защиты уникальных, сложных, а так же особо важных объектов, практика прохождения государственной и негосударственной экспертизы, снятия излишних административных барьеров. Отдельное внимание было уделено вопросам разработки и согласования Специальных технических условий (СТУ) на противопожарную защиту объектов с учетом меняющейся нормативной базы.



Так, о состоянии технического регулирования и тенденциях развития нормативной базы в сфере пожарной безопасности и противопожарного нормирования в строительстве участников конференции проинформировал руководитель подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности НОПРИЗ, директор НИИ ОПБ, к.т.н.  Белоусов Константин Николаевич

 

О новых положениях законодательства в области  пожарной безопасности и риск-ориентированном подходе к организации государственного пожарного надзора рассказал начальник отдела надзора в области ГО и ЧС ГУ МЧС России по НСО Федоров Дмитрий Николаевич

 

О проблемных вопросах при проектировании противопожарной защиты объектов, нормативных коллизиях и путях их решения, рассказал участникам Конференции вице-президент по науке НПО «Пульс», доктор технических наук Мешалкин Евгений Александрович

 

Практику проведения экспертизы проектной документации в части обеспечения пожарной безопасности и проблемных вопросах в этой сфере озвучил заместитель начальника отдела специализированной экспертизы ГБУ НСО «Государственная вневедомственная экспертиза НСО» Алексейцев Александр Алексеевич

 

Вопросы проектирования, строительства и сдачи объектов в эксплуатацию надзорным и контролирующим органам, практику реализации положений технических регламентов (ФЗ-123 и ФЗ-384) до участников конференции довел начальник инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Анищенко Валерий Владимирович


Традиционно большой интерес участников конференции вызвали вопросы разработки и согласования специальных технических условий (СТУ) на противопожарную защиту зданий и сооружений - новые требования Минстроя России, процедурные вопросы и причины отказов в согласовании СТУ, характерные решения.  На эту тему выступили начальник отдела надзора в области ГО и ЧС ГУ МЧС России по НСО Федоров Дмитрий Николаевич и руководитель подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности НОПРИЗ, директор НИИ ОПБ, кандидат технических наук Белоусов Константин Николаевич.

 

О практических вопросах оценки пожарного риска рассказал директор Новосибирского филиала НИИ ОПБ Чистиков Анатолий Константинович.


В завершение конференции участники смогли ознакомиться с новыми технологиями и инновационными решениями в сфере противопожарной защиты объектов. Кроме того, в перерыве участники конференции получили возможность посетить экспозицию выставки, где ознакомились с новыми образцами противопожарной техники и оборудования.



Следует отметить высокий интерес, который традиционно вызывает данное мероприятие. Участниками конференции ежегодно становятся до 100 руководителей и специалистов, а профессиональные и познавательные дискуссии позволяют получить самую последнюю и актуальную информацию.

                                                                                                                           Пресс-служба НИИ ОПБ