Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости В столице Кабардино-Балкарии г. Нальчик состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ - 2019

В столице Кабардино-Балкарии г. Нальчик состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ - 2019

 В столице Кабардино-Балкарии г. Нальчик состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ - 2019.

С 21 по 27 апреля 2019 года в столице Кабардино-Балкарии г. Нальчик прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ (основам безопасности жизнедеятельности).

С каждым годом популярность предмета ОБЖ растет: в эти дни в Нальчик прибыли 191 участник из 62 регионов России, среди них 75 человек – это учащиеся 9-х классов и 116 - представители 10-11 классов.

В ходе Олимпиады ребята достойно продемонстрировали свои знания, умения и навыки как в теоретическом, так и в практическом турах.

22 апреля 2019 года на базе ГБОУ ДАТ «Солнечный город» прошел теоретический тур заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Тур был проведен в соответствии со всеми требованиями, утвержденными на заседании центральной предметно-методической комиссии всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. Со всеми участниками процесса был проведен инструктаж. На туре присутствовали независимые общественные наблюдатели. Был организован медицинский пункт.


Третий и четвертый соревновательные дни (24-25 апреля) предполагал прохождение полосы препятствий для школьников 10-11 классов и учащихся 9 классов соответвтенно. Практический тур проходил на базе Кабардино-Балкарского государственного университета. Площадкой стал физкультурно-спортивный комплекс КБГУ.

Председателем Жюри практического тура согласно приказу Министерства образования №117 от 14.03.2019 утвержден директор негосударственного учреждения науки «Научно-исследовательский институт по обеспечению пожарной безопасности», член Центральной предметно-методической комиссии Олимпиады школьников по ОБЖ, кандидат технических наук, Белоусов Константин Николаевич.


На два дня спортзал комплекса превратился в гигантский профессиональный симулятор. Здесь было установлено оборудование для имитации различных чрезвычайных ситуаций.


Участники должны были выполнить несколько заданий: преодоление водной преграды, вязание индивидуальной страховочной системы, оказание первой медицинской помощи, и первой помощи пострадавшим при пожаре, выбор и расстановка знаков безопасности, определение расстояния между ориентирами, тушение пожара. Для 10-11 классов в составе этапа была включена стрельба и бросание гранаты.


27 апреля состоялось торжественное закрытие Олимпиады. По итогам Олимпиады ее героями стали 85 участника - 15 победителей и 70 призеров. Победители и призеры получили дипломы и награды по линии министерства образования, а также специальные призы от партнера олимпиады.

С 2015 года НИИ ОПБ, как партнером Олимпиады были учреждены специальные призы победителям теоретического тура.


В этом году лучшими в теории стали Ярославцева Татьяна г. Москвы (9кл.) и Хаматьянова Саида из г. Уфы (10-11кл.), которые получили из рук директора НИИ ОПБ традиционные призы - планшетные компьютеры.

Коллектив НИИ ОПБ поздравляет победителей и призеров Олимпиады!

Пресс-служба НИИ ОПБ