Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости В связи с крупным пожаром в ТЦ "Мега Химки" законодатели предложили пересмотреть мораторий на проверки бизнеса

В связи с крупным пожаром в ТЦ "Мега Химки" законодатели предложили пересмотреть мораторий на проверки бизнеса

 Мораторий на проверки бизнеса не должен касаться безопасности работы коммерческих объектов, а чтобы не допускать коррупции, нужно сделать систему контроля максимально прозрачной, используя электронные реестры и видеофиксацию. Об этом после крупного пожара в торговом центре "Мега Химки" в Подмосковье 9 декабря сказали в Госдуме и Совете Федерации.
     
     Мораторий на проверки вводили для того, чтобы контролирующие органы не кошмарили в первую очередь малый бизнес, напомнил первый зампред Комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов. Однако, по его словам, в случае со сгоревшим магазином международной торговой сети речь идет уже далеко не о микропредпринимателях. "Конечно, нужны превентивные меры, - сказал сенатор. - Проверки полностью нельзя исключать, особенно если речь идет о безопасности и жизни людей".
     
     Любое контрольное мероприятие - поле для коррупции, считает Абрамов, но исключить ее проявления можно, сделав процесс максимально прозрачным. Тем более технологии это позволяют. Сенатор счел необходимым минимизировать прямые контакты владельца бизнеса с представителями проверяющих структур, а все отчеты направлять в электронном виде. Кроме того, при проведении проверок должны использоваться фото- и видеофиксация.
     
     Вопрос о пересмотре моратория планируют решить и в Госдуме. "Я считаю, что из моратория нужно изъять проверки, которые касаются безопасности людей, - сказал председатель Комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг. - Это очевидно. Вы когда в аэропорт проходите, вас проверяет служба безопасности независимо ни от чего. Так и здесь". По мнению депутата, не нужно отменять мораторий совсем, но не должно быть перегибов.
     
     Из действующего моратория есть некоторые исключения, например, проверку могут назначить, если компания относится к категориям чрезвычайно высокого или высокого рисков либо уже в течение последних 3 лет совершила грубое нарушение. В 2023 году запрет на проверки организаций не будет действовать в отношении детских садов, школ и некоторых других учреждений.
     
     Геополитическая ситуация сейчас такова, что нужно тщательно проверять все версии, включая поджог, диверсию и даже теракт, сказал "Парламентской газете" зампред Комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный о пожаре в магазине OBI. Но если выяснится, что имела место халатность или были нарушены правила техники безопасности, то может встать вопрос об усовершенствовании программ подготовки специалистов по ГО и ЧС для предприятий, добавил депутат.
  

По материалам "Техэксперт"