Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Ведущие эксперты и проектировщики обсудили ключевые проблемы пожарной безопасности уникальных и сложных объектов в рамках Международного Пожарно-Спасательного Конгресса и Салона «Комплексная безопасность»

Ведущие эксперты и проектировщики обсудили ключевые проблемы пожарной безопасности уникальных и сложных объектов в рамках Международного Пожарно-Спасательного Конгресса и Салона «Комплексная безопасность»

05 июня 2019 года в рамках Деловой программы Международного Салона «Комплексная безопасность» и Международного Пожарно-спасательного Конгресса (г. Москва, ВДНХ, павильон 75), прошла Конференция «Пожарная безопасность уникальных и сложных объектов: Особенности проектирования противопожарной защиты, строительство, эксплуатация. Техническое регулирование».

Организаторами Конференции выступили Научно-исследовательский институт по обеспечению пожарной безопасности (НИИ ОПБ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Модератор конференции - Константин Белоусов, председатель подкомитета НОПРИЗ по вопросам пожарной и комплексной безопасности, директор НИИ ОПБ, кандидат технических наук.


В конференции приняли участие более 120 руководителей и ведущих специалистов проектных, строительных и экспертных компаний, участников рынка пожарной безопасности и представителей профессиональных сообществ. Зал был полон, и не смог вместить всех желающих, поэтому отдельные участники слушали стоя.


На мероприятии выступили ведущие эксперты в области пожарной безопасности от федеральных органов исполнительной власти, надзорных ведомств и бизнес-сообщества.



Об основах государственной политики в области пожарной безопасности, техническом регулировании и тенденциях развития нормативной базы в сфере пожарной безопасности с учетом ожидаемой «регуляторной гильотины» рассказал заместитель директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Андрей Макеев.

 


С докладом на тему межведомственного регулирования в сфере противопожарной защиты выступил советник руководителя ФАУ «ФЦС» Минстроя Юрий Глуховенко. В своем выступлении Юрий Михайлович подробно проанализировал ситуацию с многосторонним регулированием пожарной безопасности и тенденции развития противопожарного нормирования в строительстве.

            Эксперт отметил важность возобновления работы согласительной комиссии Минстрой - МЧС России, что безусловно скажется на качестве принимаемых нормативных документов.

 

О практике проведения экспертизы проектной документации в части обеспечения пожарной безопасности уникальных и сложных объектов, а так же проблемных вопросах в этой сфере  рассказал начальник управления ФАУ «Главгосэкспертиза РФ», Александр Красавин.     


Актуальные проблемы проектирования и строительства в условиях плотной застройки. Особенности обеспечения пожарной безопасности при реализации программы реновации г. Москвы озвучил начальник управления технического регулирования ЦНИИП Минстроя РФ, к.т.н. Денис Пронин  


 В рамках конференции произошло приятное событие: одному из   экспертов Подкомитета НОПРИЗ по вопросам пожарной и комплексной безопасности – Анатолию Чистикову была вручена почетная грамота НОПРИЗ за активную работу в составе Подкомитета.  




Во второй сессии конференции, которая была посвящена практическим аспектам осуществления противопожарной защиты важных и уникальных объектов.

О пожарной опасности навесных фасадных систем с воздушным зазором участникам конференции рассказал начальник научно-исследовательского сектора ВНИИПО Константин Гольцов  



Вопросы обеспечения пожарной безопасности при проектировании уникальных и сложных объектов, особенности применения нормативных документов в этой сфере озвучил  старший преподаватель кафедры пожарной безопасности  зданий и автоматизированных систем пожаротушения Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Дорожкин Александр Сергеевич



В рамках работы конференции Экспертам поступило несколько десятков вопросов, на которые были даны компетентные ответы.



Кроме того, Участники конференции получили возможность ознакомиться с передовыми практиками и инновационными разработками в сфере противопожарной защиты объектов различного назначения. В рамках конференции свои разработки и опыт решения вопросов пожарной безопасности представил ряд отечественных компаний: ГК «Спектрум», ООО «НОРТ», Всероссийское общество Изобретателей и Рационализаторов (ВОИР).

Пресс-служба НИИ ОПБ