Ваши персональные данные (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) обрабатываются на сайте в целях его функционирования. Если вы не согласны с этим — пожалуйста, покиньте этот сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку ваших персональных данных.

Бесплатная горячая линия по пожарной безопасности
8 (800) 55-06-112
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, д.40/2 стр.3, оф.125
info@niiopb.ru / Схема проезда
Главная страница Новости Ведущие эксперты обсудили ключевые проблемы пожарной безопасности на форуме «Армия 2018»

Ведущие эксперты обсудили ключевые проблемы пожарной безопасности на форуме «Армия 2018»

22 августа 2018 года в рамках Международного форума «Армия – 2018» и «Неделя Национальной безопасности» в КВЦ «Патриот» прошла Конференция «Пожарная безопасность уникальных объектов и объектов критической инфраструктуры: техническое регулирование и особенности проектирования противопожарной защиты».

Организаторами Конференции выступили Научно-исследовательский институт по обеспечению пожарной безопасности (НИИ ОПБ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) в лице Подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопаснотси. Модератор конференции - Константин Белоусов, председатель подкомитета НОПРИЗ по вопросам пожарной и комплексной безопасности, директор НИИ ОПБ, кандидат технических наук.

        

В конференции приняли участие более 70 руководителей и ведущих специалистов проектных, строительных и экспертных компаний, участников рынка пожарной безопасности и представителей профессиональных сообществ.

         

Конференция началась с приятного события: одному из авторитетнейших экспертов в области пожарной безопасности – председателю Правления «Федеральной Палаты пожарно-спасательной отрасли», доктору технических наук, профессору Евгению Мешалкину было вручено благодарственное письмо НОПРИЗ за активную работу в рамках Подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности Объединения.


Далее на мероприятии выступили ведущие эксперты в области пожарной безопасности от федеральных органов исполнительной власти, надзорных ведомств и бизнес-сообщества.

Об основах государственной политики в области пожарной безопасности рассказал заместитель директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Андрей Макеев.


Андрей Александрович рассказал о новых подходах к надзору за соблюдением требований пожарной безопасности, которые предложило МЧС России. В частности, министерство планирует начать проводить проверки объектов целиком, а не отдельных юридических лиц, а также ввести новую меру административного воздействия за нарушения требований пожарной безопасности – приостановку работы объектов на срок вплоть до 90 суток.


С докладом на тему межведомственного регулирования в сфере противопожарной защиты выступил советник руководителя ФАУ «ФЦС» Минстроя Юрий Глуховенко. В своем выступлении Юрий Михайлович подробно проанализировал ситуацию с многосторонним регулированием пожарной безопасности      и тенденции развития противопожарного нормирования в строительстве.

            По словам эксперта, Минстрой России, планирует создать новую структуру нормативной базы в сфере строительства путем формирования сводов строительных норм и правил, которые предложило сделать обязательными для исполнения. Объединить эти нормы предлагается в специальном реестре, правом внесения изменений в который будет наделено исключительно Министерство строительства Российской Федерации. Другие ведомства, в том числе МЧС России, при этом могли бы предлагать Минстрою отдельные дополнения. По словам советника руководителя ФАУ «ФЦС» Минстроя России, ведомственную идею «отвергли в Федеральных органах исполнительной власти».

При этом МЧС России предлагает иной подход – вернуть пожарный надзор в строительстве под собственный контроль на всех его этапах, включая экспертизу проектов, надзор за новостройками, прием в эксплуатацию и надзор за эксплуатацией зданий.

По мнению эксперта, окончательное решение о том, подход какого из ведомства будет взят за основу при осуществлении контроля за пожарной безопасностью в стране, ожидается в течение ближайших нескольких месяцев.


Точку зрения Мосгорстройнадзора на ситуацию с реализацией положений технических регламентов компаниями на этапе проектирования, строительства и сдачи объектов в эксплуатацию выразил начальник управления пожарного надзора Николай Беляев

           

О практике проведения экспертизы проектной документации в части обеспечения пожарной безопасности уникальных и сложных объектов, а так же проблемных вопросах в этой сфере рассказал главный специалист отдела экспертизы пожарной безопасности Владимир Карпов.

В ходе своего выступления специалист выразил мнение о том, что негосударственная сертификация строительных материалов «себя дискредитировала». Тема некачественных строительных материалов, использование которых может нанести вред находящимся на объекте гражданам, не раз поднималась в ходе конференции.

          

Тему обеспечения пожарной безопасности на этапе проектирования продолжил Председатель Правления «Федеральной палаты пожарно-спасательной отрасли» Евгений Мешалкин. Он подробно рассказал о новых подходах в законодательстве в сфере проектирования.


Во второй сессии конференции, которая была посвящена практическим аспектам осуществления противопожарной защиты важных и уникальных объектов. В ходе сессии аудитория ознакомилась с опытом и подходами ПАО «Газпром» к обеспечению противопожарной защиты. С докладом по теме выступил начальник отдела пожарной безопасности ПАО «Газпром» Игорь Абрамов.


В рамках рассмотрения соответствующего вопроса, между ключевыми экспертами отрасли разгорелась дискуссия по поводу целесообразности существования института специальных технических условий в рамках существующей и реформируемой нормативной правовой базы по пожарной безопасности сложных и уникальных объектов.
          

Мероприятие завершилось содержательным докладом председателем подкомитета по вопросам пожарной и комплексной безопасности НООПРИЗ Константином Белоусовым об особенностях обеспечения противопожарной защиты объектов с массовым пребыванием людей с учетом маломобильных групп населения

        

Кроме того, Участники конференции получили возможность ознакомиться с передовыми практиками и инновационными разработками в сфере противопожарной защиты объектов различного назначения. В рамках конференции свои разработки и опыт решения вопросов пожарной безопасности представил ряд отечественных компаний: ОАО «20ЦПИ», ГК «Спектрум», ЗАО «ПО «Спецавтоматика», ООО «ТЕХНОС-М+».  

       Пресс-служба НИИ ОПБ